Jakarta () – Tuan rumah DKI Jakarta bakal memaksimalkan peluang untuk bisa menguasai dua kategori termasuk Open Taolu Senior dalam ajang Indonesia Wushu All Games 2021 yang sedang berlangsung di Stadion Tenis Indoor Gelora Bung Karno (GBK), Senayan, Jakarta, hingga 11 Desember mendatang.

 
Memasuki persaingan hari ketiga, Jumat, skuad Ibu Kota berada puncak klasemen sementara perolehan medali kategori Open Taolu Senior dengan mengoleksi enam emas. Dua medali emas terakhir pada Kamis malam, disumbangkan Andrea Simon (Jian Shu Putri) dan Benedictus Nathaniel Davin (Taiji Jian Putra).
 
Bukan hanya di kelompok senior, DKI Jakarta untuk sementara merajai kategori Open Wushu Kungfu-Wingchun. Dua klub kebanggaan DKI Jakarta menunjukkan kualitasnya pada event akbar nasional pertama kungfu tradisional yakni, Rajawali Sakti Jakarta dengan menyumbang empat emas dan Inti Bayangan dengan delapan emas.
 
"Tim Wushu DKI Jakarta akan fokus untuk merebut gelar juara umum di kelompok senior dan kungfu tradisional-whing chun," kata Sekretaris Umum Pengprov WI DKI Jakarta Herman Wijaya dalam  rilis dari PB WI, Jumat dini hari.
 
Meski begitu, tim tuan rumah harus mengakui Jawa Timur yang mendominasi kategori Final Stage Sirkuit Nasional (Series) Taolu Junior. Dominasi Jawa Timur berlanjut dengan kembali meraih 11 medali emas pada hari kedua, Kamis.

 
Dengan hasil ini, Jatim telah mengoleksi 22 medali emas dan makin jauh meninggalkan timl lain dalam daftar perolehan medali sementara. Sedangkan tuan rumah DKI Jakarta berada di peringkat kedua dengan mengoleksi 10 emas dari tambahan 6 emas pada hari kedua.

"Sepertinya Jawa Timur sudah sulit dikejar dalam perolehan medali emas di final stage. Mereka lebih dominan dalam perolehan medali emas," ujar Herman Wijaya .

 
Sementara itu, Manajer Tim Wushu Jawa Timur Probo Mujiono optimistis dominasi berlanjut hingga penutupan Indonesia Wushu All Games 2021.

"Kami akan mencoba untuk bisa mempertahankan posisi puncak perolehan medali emas. Dan, memang kami mentargetkan merebut gelar juara umum pada final Stage sekaligus merebut Piala Menpora," kata Probo Muljono.


Atlet DKI Jakarta, Christina Maria Gweneth Samudi yang meraih medali emas Nan Dao B putri mengaku bangga dan berharap pencapaian kali bisa membuatnya masuk pelatnas.

"Saya senang bisa meraih medali emas pada puncak event final stage yang menjadi seleksi untuk atlet pelatnas junior. Semoga saya bisa meraih prestasi lebih baik ke depan dan bisa tampil pada saat Indonesia menjadi tuan rumah Kejuaraan Dunia Wushu Junior 2022," kata Christina yang bernaung di Sasana Laba-laba Sakti Jakarta.

Baca juga: Menpora apresiasi PB Wushu Indonesia yang konsisten gelar kejuaraan

Hasil Pertandingan Indonesia Wushu All Games 2021

 
Final Stage Sirkuit Nasional (Series) Taolu Junior
 
Jian Shu Group A Putra
1. Michael Arroll Nestor Jennings (Jawa Timur) 9,45 poin
2. Joshua Priya Gonardi (DKI Jakarta) 9,44 poin
3. Keane Mclaren Lee (DKI Jakarta) 9,40 poin
 
Jian Shu Group A Putri
1. Zahratul Jannah (Jawa Timur) 9,43 poin
2. Kyle Suyoto Kwok (DKI Jakarta) 9,42 poin
3. Wana Beatrice Liesto (DKI Jakarta) 9,34 poin
 
Nan Quan Group C Putra
1. Oswaldo Dirg (DKI Jakarta) 8,92 poin
2. Aryasatya Haydar Admaja (Jawa Timur) 8,88 poin
3. Joshua Nathanael Siawinatha (DKI Jakarta) 8,85 poin
 
Nan Quan Group C Putri
 
1. Clara Abigail (Jawa Timur) 8,97 poin
2. Melanie Wijaya (Bali) 8,92 poin
3. Nandya Gunawan (DKI Jakarta) 8,92 poin
 
Dao Shu Group B Putra :
1. Jeremiah Mathias Muntu (Jawa Timur) 9,45 poin
2. Jasson Angelo (Sumatera Utara) 9,35 poin
3. Athaya Radhitya Kurnia (Jawa Barat) 9,34 poin
 
Dao Shu Group B Putri
1. Ragusia Tiffani (Jambi) 9,11 poin
2. Leony Candra Wiredjo (Jawa Tengah) 8,98 poin
3. Kadek Santia Melani (Bali) 8,66 poin
 
Taiji Jian Group A Putra:
1. Rainer Reinaldy Ferdiansyah (Jawa Timur) 9,34 poin
2. Aldy Satya Roosputranto (Jawa Timur) 9,09 poin
3. Muhammad Raihan Aly Assidiq (Jawa Tengah) 9,00 poin
 
Taiji Jian Group A Putri
1. Angelica Calista Putri Julianto (Jawa Tengah) 9,35 poin
2. Chalifa Chaerunisa Putri Arel (Jawa Barat) 9,15 poin
3. Maria Luna Ferisa (Jawa Timur) 9,07 poin
Taiji Quan Group B Putra
1. Nabil Fa'iq Salman Al Farid (Jawa Barat) 9,30 poin
2. Andy Tanio (Jawa Timur) 9,28 poin
3. Arthur Fabian (Jawa Timur) 9,24 poin
 
Taiji Quan Group B Putri
1. Salwaa Dhana Azalia (Jawa Timur) 9,30 poin
2. Gabriele Amadea Saputra (Jawa Timur) 9,28 poin
3. Mehrunnisa Nazeeha Migirusan (Jawa Barat) 9,25 poin
 
Nan Dao Group B Putra :
1. Terrence Tjahyadi (Jawa Timur) 9,35 poin
2. Fobby POetra Hamidjaya (Jambi) 9,32 poin
3. Benediktus Jonathan Putra Patria (Jawa Timur) 9,24 poin
 
Nan Dao Group B Putri:
1. Christina Maria Gweneth Samudi (DKI Jakarta) 9,32 poin
2. Utiqo Romadlona Ummi" Auna (Jawa Timur) 9,28 poin
3. Chelsea Maya Wijaya (Jawa Timur) 9,10 poin
 
Nan Dao Group A Putra
1. Lawrence Dean Kurnia (DKI Jakarta) 9,42 poin
2. Jonathan Alexander Arianto Juwana (Jawa Tengah) 9,40 poin
3. Arya Gita Sentosa (DKI Jakarta) 9,38 poin
 
Nan Dao Group A Putri
1. Aqila Ghaida Fuaizah (Jawa Timur) 8,77 poin
2. Ivanna Seiline Neva (Jawa Timur) 8,17 poin
3. Khiara Kasih Halena (Jawa Timur) 8,15 poin
 
Dao Shu Group A Putra
1. Jeremiah Mathias Muntu (Jawa Timur) 9,45 poin
2. Jasson Angelo (Sumatera Utara) 9,35 poin
3. Athaya Rahitya Kurnia (Jawa Barat) 9,34 poin
 
Dao Shu Group A Putri
1. Ragusia Tiffani (Jambi) 9,11 poin
2. Leony Candra Wiredjo (Jawa Tengah) 8,98 poin
3. Kadek Santia Melani (Bali) 8,68 poin
 
Jian Shu Group B Putra
1. Chase Maximillian Chen (Jawa Timur) 9,27 poin
2. Jeffersen Chen (DKI Jakarta) 9,11 poin
3. Fahrein Oktora Juniar (Jawa Barat) 9,19 poin
 
JIan Shu Group B Putri
1. Rainie Elena Liem (DKI Jakarta) 9,28 poin
2. Jessie Djalimin (Jawa Timur) 9,24 poin
3. Asma Ghaitsani Fuaizah (Jawa Timur) 9,21 poin
 
Kejuaraan Open Wushu Taolu Senior
 
Jian Shu Putra
1. Ahmad Ghifari Fuaiz (Jawa Barat) 9,63 poin
2. Kelvin Young (DKI Jakarta) 9,62 poin
3. I Gede Angga Wijaya (Bali) 9,51 poin
 
Jian Shu Putri
1. Andrea Simon (DKI Jakarta) 9,62 poin
2. Patricia Geraldine (DKI Jakarta) 9,60 poin
3. Paris Rosali de Rozario (Jawa Barat) 9,59 poin
 
Taiji Jian Putra :
1. Benedictus Nathaniel Davin (DKI Jakarta) 9,63 poin
2. Ragil Wira Mukti (Jawa Barat) 9,10 poin
3. Jevon Lionel Koeswoyo (Jawa Timur) 8,87 poin
 
Taiji Jian Putri
1. Trisha Luvent (Sumatera Utara) 9,50 poin
2. Nasywa Hanifah Nurul Azmina (Jawa Barat) 9,36 poin
3. Zeela Nebulani (Jawa Barat) 9,24 poin
 
Dao Shu Putra
1. Karel Nezo Pratama (Bali) 9,59 poin
2. Zevyl Asfath Narera (Jawa Barat) 9,56 poin
3. Rico Gautama Iswara (Bali) 9,38 poin
 
Dao Shu Putri :
1. Jennifer Tjahyadi (Jawa Timur) 9,41 poin
2. Jeanyta Dian Chandra (Bali) 9,40 poin
3. Basyasyah Ayu Rahmawati (Jawa Barat) 9,34 poin
 
Nan Dao Putra :
1. Hizkia Tegar Pradana (Jawa Barat) 9,60 poin
2. Ahmad Ghozali Fuaiz (Jawa Barat) 9,59 poin
3. Yoel Nathaniel (DKI Jakarta) 9,58 poin
 
Nan Dao Putri :
 
1. Joceline Candra Kanti Tara (DI Yogyakarta) 9,55 poin
2. Alinskha Hanamaira (DKI Jakarta) 9,33 poin
3. Asyawa Phobee Nastiti (Jawa Barat) 8,99 poin
 
Kejuaraan Open Wushu Kungfu-Wingchun
 
Toya Wing Chun A-B Putra
1. Jason Oliver Gunawan (Rajawali Sakti Jakarta)
2. Rajendra Razam Leon Kamil (Inti Bayangan Jakarta)
3. Rahman Kurniawan (Inti Bayangan)
 
Toya Wing Chun A-B Putri :
1. Agni Agustin Dimonim (Rajawali Sakti Pluit)
2. Jovana Laura Linggartono (Rajawali Sakti Kelapa Gading)
3. Putri Maulina Pratiwi (Sasana Guntur Geni)
 
Golok Butterfly C Putra :
 
1. Nararya Chesta Athalla (Inti Bayangan) ]
2. Calvin Ethanael Wijaya (Inti Bayangan)
3. Karson Sasmita (Rajawali Sakti Pluit)
 
Golok Butterfly C Putri:
 
1. Wan Kemala Khalsia Kiane (Inti Bayangan)
2. Calysta Kinar Maharani (Rajawali Sakti Pluit)
3. Putri Maulina Pratiwi (Guntur Geni)
 
Wing Chun Tangan Kosong D Putra
1. Aryo Bijak Prabawa (Inti Bayangan)
2. Antung Kadir (Wing Chun Black Dragon)
3. Muhammad Rifky (WC Hariamau Besi Indonesia)
 
Wing Chun Tangan Kosong D Putri
 
1. Sasky Aisyawara Nadia (Inti Bayangan)
2. Lutfia Insani (WC Hariamau Besi Indonesia)
3. Friska Viona Kurniawan (Singa Emas Gianyar)
 
Golok Butterfly A-B Putra
1. Jason Oliver Goenawan (Rajawali Sakti Pluit)
2. Jeremy Kenneth Tannato (Rajawali Sakti Kelapa Gading)
3. Akbar Ridho Hartoo (Sasana Guntur Geni)
 
Golok Butterfly A-B Putri
1. Chelsea Agel Sunandar (Inti Bayangan)
2. Fanesya Miswa Zahra Adila (Sasana Guntur Geni)
3. Jovana Laura Linggartono (Rajawali Sakti Kelapa Gading)
Wing Chun Tangan Kosong C Putra
1. Karson Sasmita (Rajawali Sakti Pluit)
2. I Made Erlangga W (Inti Bayangan)
3. Josh Jordan Setiady (K Wing Chun Club Indonesia)
 
Wing Chun Tangan Kosong C Putri :
1. Wan Kemala Khalisa Keane (Inti Bayangan)
2. Alya Nuha Alhannun (Naga Langit)
3. Calystha Kinar Maharani (Rajawali Sakti Pluit)
 
Golok Butterfly D Putra
1. Aryo Bijak Prabawa (Inti Bayangan)
2. Antung Kadir (Wing Chun Black Dragon)
3. Harun Fadhila (SKSI Kodim Solo 0309)
 
Golok Butterfly D Putri
1. Sasky Aisyawara Nadia (Inti Bayangan)
2. Sherly Alpines (SKSI Kodim Solo 0309)
3. Melta Faulia Azra (SKSI Kodim Solo 0309)

Baca juga: Ratusan atlet dari 28 provinsi ikuti Indonesia Wushu All Games 2021
Baca juga: PB Wushu Indonesia bakal bangun pusat pelatihan di Jakarta

Baca juga: PB Wushu Indonesia bantu korban bencana Gunung Semeru

Pewarta: Muhammad Ramdan
Editor: Irwan Suhirwandi
COPYRIGHT © 2021