Jakarta () – Rabu, 4 Agustus 2021, Olimpiade Tokyo memasuki hari ke-12. Ada 17 medali emas yang diperebutkan dari sepuluh cabang olah raga dengan yang terbanyak dari atletik.

Medali emas paling pagi akan diperebutkan pukul 06.30 waktu setempat atau 04.30 WIB dari renang maraton putri menempuh jarak 10 km. Lima jam kemudian disusul dengan perebutan medali emas 400m lari gawang putri di mana Sydney McLaughlin dari Amerika Serikat menjadi favorit nomor ini.

400m lari gawang putri adalah satu-satunya final atletik yang diadakan pagi hari, sedangkan 4 final lainnya diadakan pukul 18.00 sampai 19.550 WIB, termasuk nomor sprint 200m putra di mana pelari Amerika Serikat Noah Lyles menjadi favorit pemenang.

Skateboarding juga akan memperebutkan medali emas dari nomor park putri pukul 10.33 WIB di mana atlet berusia 13 tahun Sky Brown dai Britania dinantikan kiprahnya menyusul aksi fenomenal dua bocah perempuan 13 tahun lainnya 26 Juli lalu, Momiji Nishiya dan Rayssa Leal, yang merebut medali emas dan perak nomor street putri.

Baca juga: Skateboard dan kisah dua anak sekolahan menggebrak Tokyo 2020

Berikut nomor-nomor yang akan memperebutkan medali pada hari ke-12 Olimpiade Tokyo 2020 seperti ditulis laman Olympics.com.

RENANG INDAH (1 medali emas)
– final duet free routine, pukul 17.30 WIB

ATLETIK (5 medali emas)
– final 400m lari gawang putri, pukul 09.30 WIB
favorit Sydney McLaughlin dari Amerika Serikat
– final 3.000m halang rintang putri, 18.00 WIB
favorit Beatrice Chepkoech dari Kenya
– final lontar martil putra, 18.15 WIB
favorit Pawel Fajdek dari Polandia
– final 800m putra, 19.05 WIB
favorit Emmanuel Kipkurui Korir dari Kenya
– final 200m putra, 19.55 WIB
favorit Noah Lyles dari Amerika Serikat

TINJU (1 medali emas)
– final kelas ringan putra, 13.35 WIB
Arien Lopez (Kuba) melawan Benjamin Whittaker (Britania)

BALAP SEPEDA TREK (1 medali emas)
– final Team Pursuit Putra, 16.06 WIB

BERKUDA (1 medali emas)
– final Jumping individual, 17.00 WIB

RENANG MARATON (1 medali emas)
– final 10km putri, 04.30 WIB

LAYAR (2 medali emas)
– final two person dinghy putra, 12.33 WIB
– final two person dinghy putri, 13.33 WIB

SKATEBOARD (1 medali emas)
– final park putri, 10.33 WIB

ANGKAT BESI (1 medali emas)
– final 109kg putra, 17.50 WIB

GULAT (3 medali emas), mulai pukul 17.30 WIB
– final greco-roman 67 kg putra
– final greco-roman 87 kg putra
– final gaya bebas 62 kg putri

Baca juga: Ringkasan medali Olimpiade Selasa 3 Agustus
Baca juga: Klasemen perolehan medali Olimpiade Tokyo: China terus menjauh
 

Pewarta: Jafar M Sidik
Editor: Junaydi Suswanto
COPYRIGHT © 2021