Jakarta () – Kontingen Italia memimpin perebutan medali Olimpiade Tokyo 2020 dengan menyabet tiga emas dari 23 keping yang diperebutkan sepanjang Jumat ini.

Tiga medali emas itu berasal dari Antonella Palmisano yang memenangi jalan cepat 20km putri, karateka Luigi Busa pada nomor kumite -75kg putra dan tim atletik mereka yang tercepat dalam estafet 4x100m putra.

Sementara itu lima negara, termasuk penghuni tiga besar klasemen perolehan medali yakni China, Amerika Serikat dan Jepang memetik dua medali emas pada Jumat, jumlah yang juga didapati oleh Britania Raya serta Belanda.

Berikut sebaran medali Olimpiade Tokyo 2020 yang diperebutkan dalam rangkaian kompetisi pada Jumat dikutip dari laman resmi Olimpiade:

ATLETIK (8)
– Jalan Cepat 50km Putra
Emas: Polandia (Dawid Tomala)
Perak: Jerman (Jonathan Hilbert)
Perunggu: Kanada (Evan Dunfee)

– Jalan Cepat 20km Putri
Emas: Italia (Antonella Palmisano)
Perak: Kolombia (Sandra Arenas)
Perunggu: China (Liu Hong)

– Lempar Lembing Putri
Emas: China (Liu Shiying)
Perak: Polandia (Maria Andrejczyk)
Perunggu: Australia (Lee-Kelsey Barber)

– Lari Jarak Jauh 5000m Putra
Emas: Uganda (Joshua Cheptegei)
Perak: Kanada (Mohammed Ahmed)
Perunggu: Amerika Serikat (Paul Chelimo)

Baca juga: Gagal dapatkan emas dari 10.000m, Cheptegei sabet emas 5.000m putra

– Lari 400m Putri
Emas: Bahama (Shaunae Miller-Uibo)
Perak: Republik Dominika (Marileidy Paulino)
Perunggu: Amerika Serikat (Allyson Felix)

– Lari Jarak Jauh 1500m Putri
Emas: Kenya (Faith Kipyegon)
Perak: Britania Raya (Laura Muir)
Perunggu: Belanda (Sifan Hassan)

– Estafet 4x100m Putri
Emas: Jamaika (Brianna Williams, Elaine Thompson-Herah, Shelly-Ann Fraser-Pryce, Shericka Jackson)
Perak: Amerika Serikat (Javianne Oliver, Teahna Daniels, Jenna Prandini, Gabrielle Thomas)
Perunggu: Britania Raya (Asha Philip, Imani Lansiquot, Dina Asher-Smith, Daryll Neita)

– Estafet 4x100m Putra
Emas: Italia (Lorenzo Patta, Marcell Jacobs, Eseosa Desalu, Filippo Tortu)
Perak: Britania Raya (Chijindu Ujah, Zharnel Hughes, Richard Kilty, Nethaneel Mitchell-Blake)
Perunggu: Kanada (Aaron Brown, Jerome Blake, Brendon Rodney, Andre de Grasse)

Baca juga: Miller-Uibo sabet emas 400m putri, Felix terbesar di atletik putri

BALAP SEPEDA TRACK (2)
– Madison Putri
Emas: Britania Raya (Katie Archibald/Laura Kenny)
Perak: Denmark (Amalie Dideriksen/Julie Leth)
Perunggu: ROC/Rusia (Gulnaz Khantuntseva/Mariia Novolodskaia)

– Sprint Putra
Emas: Belanda (Harrie Lavreysen)
Perak: Belanda (Jeffrey Hoogland)
Perunggu: Britania Raya (Jack Carlin)

Baca juga: Belanda sabet emas sprint putra balap sepeda trek Olimpiade Tokyo

GULAT (3)
– Gaya Bebas 74kg Putra
Emas: ROC/Rusia (Zaurbek Sidakov)
Perak: Belarus (Mahamedkhabib Kadzimahamedau)
Perunggu: Amerika Serikat (Kyle Douglas Dake) & Uzbekistan (Bekzod Abdurakhmonov)

– Gaya Bebas 125kg Putra
Emas: Amerika Serikat (Gable Dan Steveson)
Perak: Georgia (Geno Petriashvili)
Perunggu: Iran (Amir Hossein) & Turki (Taha Akgul)

– Gaya Bebas 53kg Putri
Emas: Jepang (Mayu Mukaida)
Perak: China (Pang Qianyu)
Perunggu: Belarus (Vanesa Kaladzinskaya) & Mongolia (Bolortuya Bat Ochir)

HOKI (1)
– Putri
Emas: Belanda
Perak: Argentina
Perunggu: Britania Raya

Baca juga: Gasak Argentina 3-1, Belanda bawa pulang emas hoki putri

KARATE (3)
– Kata Putra
Emas: Jepang (Ryo Kiyuna)
Perak: Spanyol (Damian Quintero)
Perunggu: Amerika Serikat (Ariel Torres Gutierrez) & Turki (Ali Sofuoglu)

– Kumite -61kg Putri
Emas: Serbia (Jovana Prekovic)
Perak: China (Yin Xiaoyan)
Perunggu: Mesir (Giana Lofty) & Turki (Merve Coban)

– Kumite -75kg Putra
Emas: Italia (Luigi Busa)
Perak: Azerbaijan (Rafael Aghayev)
Perunggu: Hongaria (Gabor Harspataki) & Ukraina (Stanislav Horuna)

PANJAT DINDING (1)
– Kombinasi Putri
Emas: Slowakia (Janja Garnbret)
Perak: Jepang (Miho Nonaka)
Perunggu: Jepang (Akiyo Noguchi)

PENTATHLON MODERN (1)
– Putri
Emas: Britania Raya (Kate French)
Perak: Lithuania (Laura Asadauskaite)
Perunggu: Hongaria (Sarolta Kovacs)

SEPAK BOLA (1)
– Putra
Perunggu: Meksiko

Baca juga: Janja Garnbret sabet emas panjat tebing putri Olimpiade Tokyo
– Putri
Emas: Kanada
Perak: Swedia

TENIS MEJA (1)
– Beregu Putra
Emas: China
Perak: Jerman
Perunggu: Jepang

Baca juga: Julio La Cruz rebut medali emas tinju kelas berat Olimpiade Tokyo

TINJU (1)
– Kelas Menenah (69-75kg) Putri
Perunggu: Belanda (Nouchka Fontijn) & ROC/Rusia (Zenfira Magomedalieva)

– Kelas Ringan (57-63kg) Putra
Perunggu: Armenia (Hovhannes Bachkov) & Australia (Harry Garside)

– Kelas Berat (81-91kg) Putra
Emas: Kuba (Julio la Cruz)
Perak: ROC/Rusia (Muslim Gadzhimagomedov)

VOLI PANTAI (1)
– Putri
Emas: Amerika Serikat (April Ross/Alix Klineman)
Perak: Autralia (Mariafe Artacho del Solar/Taliqua Clancy)
Perunggu: Swiss (Anouk Verge-Depre/Joana Heidrich)

Baca juga: Emas voli pantai putri Olimpiade Tokyo jatuh ke tangan AS
 

Pewarta: Gilang Galiartha
Editor: Jafar M Sidik
COPYRIGHT © 2021